Вестник Кавказа

Турция может заморозить членство в Европейском таможенном союзе

Членство в таможенном союзе ЕС наносит ущерб экономическим интересам Турции. Об этом заявил президент SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение компании SOCAR - Госнефтекомпании Азербайджана) Кенан Явуз.

Он считает, что Турция должна пересмотреть вопрос членства в таможенном союзе ЕС, так как Анкара уже не нуждается в нем.

Также Явуз отметил, что при подписании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) ЕС и США должны учитываться экономические интересы Турции.

Ранее министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что Анкара приостановит свое членство в таможенном союзе с ЕС в том случае, если не будут учтены ее экономические интересы при подписании партнерства.

Кроме того, он отметил, что при заключении соглашения о присоединении Турции к Таможенному союзу ЕС в 1995 году в документ не была включена статья о том, что договоренности ЕС с другими странами не распространяются на Турцию.

По словам Бозкыра, страны, в отношении которых установлен режим свободной торговли с ЕС, могут экспортировать в Турцию товары с нулевой таможенной ставкой.

Как отметил министр, если товары из США будут поступать на турецкий рынок беспошлинно, то Анкара может потерять до $2,5-3 млрд.

"Если договор ЕС с США о ТТИП будет подписан, и Турция при этом окажется незащищенной, то мы будем вынуждены заморозить наше членство в таможенном союзе с ЕС", - цитирует Бозкыра Тренд.

7720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ