Вестник Кавказа

Турция начала возить в Иран золото "молча"

Иран и Турция возобновляют торговлю золотом, которым Турция планирует расплачиваться за иранский природный газ, и заключают сделку на $120 млн, обходя жесткие американские санкции против ядерной программы Тегерана.

В феврале Турция экспортировала в Иран золото стоимостью почти в $120 млн после того, как объявила мораторий в январе, сообщает агентство Reuters.

Данные Института статистики Турции показали, что Анкара не продавала золота в Тегеране в январе, так как банки и дилеры находились под давлением американских санкций.

Напомним, 6 февраля 2013 года Министерство финансов США объявило о новых санкциях в отношении иранских нефтяных доходов. Санкции запрещают Ирану получить доступ к доходам от экспорта сырой нефти.

"Из-за санкций никто не хочет привлекать внимания. Это может быть причиной, почему экспорт в Иран остановился в январе", - сказал один из торговцев золотом в Стамбуле, который предпочел остаться неназванным.

"Тем не менее, торговля с Ираном продолжается. Переводы будут выполняться всегда. Беря в расчёт показатели этого года, можно сказать, что февральский экспорт в Иран довольно низок, поэтому это не должно вызывать никаких вопросов", - добавил он, цитирует Trend со ссылкой на телеканал Press TV.

4 января 2013 года министр экономики Турции Зафер Чаглаян высказался против давления Евросоюза на Анкару относительно прекращения торговли золотом с Ираном, заявив, что требования Европы наткнутся на "глухие уши".

26 декабря 2012 года министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара будет и дальше покупать природный газ у Ирана, несмотря на санкции Запада против Ирана.
11540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ