Вестник Кавказа

Турецкая политическая оппозиция против эскалации конфликта с Россией

В течение всех пяти дней со дня уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 политики, журналисты и общественность Турции не перестает критиковать президента Реджепа Тайипа Эрдогана за этот необдуманный и опасный шаг, который может привести к тяжелым последствиям для отношений двух стран.

Так, председатель оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу подчеркнул, что "с большим вниманием и беспокойством" наблюдает за действиями Турции и тревожными событиями, происходящими на сирийской границе. Экс-министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай, в свою очередь, напоминает, что Россия – "очень важная для Турции страна с точки зрения сотрудничества во многих сферах, в первую очередь в туризме, торговле и промышленности". "Мы нуждаемся в здравомыслии", - призвал он.

Популярный телеведущий Исмаил Кючюккайя назвал инцидент с российским бомбардировщиком "результатом ошибок, которые наша страна допустила в своей внешней политике". Другой ведущий, лицо самых рейтинговых новостей в Турции Фатих Портакал обращает внимание на уклончивую позицию Штатов. "США сказали: "Это инцидент касается Турции и России. Получается, теперь они говорят "разбирайтесь сами"", - приводит его слова РИА Новости.

Бывший главный редактор службы новостей NTV, уволенный три года назад за критику политики Эрдогана, Мустафа Хош обвинил президента Турции в жажде власти и стремлении к авторитарному правлению, "которые и привели к серьезному дипломатическому кризису с Россией". Автор популярного сайта ydh.com.tr Хасан Сиври задается вопросом: "Чем руководствуются люди, которые говорят "Турция правильно сделала", "Турция продемонстрировала свою силу"? Кому она показала свою силу? Абу Мусе Шишани и его боевикам?".

Бывший ректор Чанаккалинского университета, потерявший должность год назад за оппозиционную точку зрения Седат Лачинер подчеркнул, что поступку Эрдогана "больше всего обрадовался Асад". "Думаю, США тоже не особо расстроились", - добавил он.

Аналитик газеты Bugün Гази Чаглар предупредил, что у России появилось право на зеркальные меры против Турции. "Россия находится в сильной позиции, потому что ее попросило о помощи легитимное сирийское правительство", - пояснил он.

Пресс-секретарь прокурдской парламентской Партии демократии народов Айхан Бильген ожидает, что Турции "придется заплатить очень большую цену за сбитый российский самолет". С ним согласен корреспондент Hurriyet Зейнеп Гюрджанлы: "Те, кто считают сбитый российский самолет героическим актом, совсем не думают о той цене, которую Турция должна будет заплатить за столкновение с Россией". "Мы все будем должны ее заплатить", - обратил внимание он.

Бывшая соратница Эрдогана, ушедшая в оппозицию после подавления протестов в 2013 году Назлы Ылыджак заметила, что заявлениями о неизвестной принадлежности самолета Анкара расписывается в слабости системы разведки. Преподаватель факультета международных отношений Стамбульского технологического университета Фатих Озбай, в свою очередь, сторонник властей, заявил, что худший сценарий, который только может быть – это российско-турецкая война на почве сирийского кризиса. "Мы даже не можем представить, какими катастрофическими последствиями он обернется", - предупредил он.

15400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ