Вестник Кавказа

Турция продолжит сейсморазведку на шельфе Кипра

Сейсмическое изучение нефтегазовых ресурсов турецким судном Barbados на шельфе Кипра будет продолжено, невзирая на разразившийся политический кризис. Об сегодня заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Судно Barbados будет продолжать сейсмические исследования. Необходимые меры для охраны корабля предприняты, и пусть из этого никто не создает кризис", — приводит слова Давутоглу РИА Новости.

Свою позицию Давутоглу аргументировал тем, что между Турцией и Северным Кипром заключен ряд договоров, согласно которым Анкара обладает правом на геологическую разведку и "всегда пользуемся этим правом".

"Когда на кипрском шельфе начались геологоразведочные работы, руководство Турецкой Республики Северный Кипр предложило проводить их совместно греческой и турецкой общинам, чтобы использовать природные богатства на благо всего населения острова. Но греческая сторона продолжает разработки в одностороннем порядке", — подчеркнул премьер Турции.

Давутоглу также заявил о необходимости продолжать переговоры между турецкой и греческой общинами Кипра с участием международных посредников: Турции, Греции и Британии.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 20 октября турецкое исследовательское судно вместе с сопровождающими его кораблями нарушило границу исключительной экономической зоны Кипра, что вызвало резко отрицательную реакцию кипрских властей.

7080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ