Вестник Кавказа

Турция стремительно теряет туристов - СМИ

Число иностранных туристов, побывавших в Турции в апреле, сократилось на 28%, темпы падения этого показателя в стране стали самыми значительными за последние 17 лет, - сообщило агентство Reuters.

В минувшем апреле в Турцию прибыло 1,74 млн отдыхающих из-за рубежа по сравнению с 2,43 млн в том же месяце 2015 года. При этом число туристов из России в этом месяце было меньше на 80% по сравнению с прошлогодним показателем, - передает ТАСС.

По мнению аналитиков агентства, причиной кризиса туристического сектора в Турции стала напряженность в отношениях с Россией и опасения, вызванные серией терактов. Агентство приводит прогноз ряда экономистов, согласно которому по итогам года доходы Турции от туризма могут сократиться на четверть или на $8 млрд, что равно 1% ВВП страны.

В последний раз подобное снижение туристического потока было отмечено в Турции в 1999 году, когда Рабочая партия Курдистана совершила серию похищений иностранцев после ареста турецкими спецслужбами ее лидера Абдуллаха Оджалана.

9755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ