Вестник Кавказа

Турция стремится к привлечению новых инвестиций - премьер

После попытки переворота жизнь в Турции пришла в норму, в стране создаются все условия для привлечения инвестиций, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

"Жизнь в Турции нормализовалась, и вы можете продолжить инвестировать в Турцию в долгосрочной перспективе. Мы уберем все препятствия и создадим все условия. В нашем приоритете поощрять дополнительные инвестиции", - подчеркнул он в интервью телеканалу Bloomberg.

Глава правительства отметил, что Турция не собирается останавливаться и продолжит реализовывать масштабные проекты. "26 июля мы откроем третий мост через Босфор. В начале 2018 года мы откроем первый терминал самого большого аэропорта в Европе, а также евразийский тоннель под Босфором", - уточнил он.

Премьер выразил недовольство понижением кредитного рейтинга Турции агентством S&P, назвав это решение политическим.

"Они воспользовались ситуацией. Мы страна, которая пережила масштабную попытку переворота, мы боролись за демократию, а эти агентства не должны были торопиться, не должны немедленно реагировать, мы бы хотели, чтобы они подождали, а потом приняли решение. Это нас огорчило", - цитирует Йылдырыма ТАСС.

Напомним, 20 июля S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Турции в иностранной валюте до "BB" с "ВВ+" с "негативным" прогнозом. Краткосрочный рейтинг страны подтвержден на уровне "B". Накануне Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Турции в национальной валюте до "ВВВ-" с "ВВВ" со "стабильным" прогнозом.

7530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ