Вестник Кавказа

Турция защитит от "Исламского государства" свою святыню в Сирии

Сегодня вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что Турция будет защищать от возможных атак боевиков "Исламского государства" усыпальницу предка правителей Османской империи Сулеймана Шаха, находящуюся на территории Сирии

Напомним, что усыпальница Сулеймана Шаха - деда османского султана Османа I - расположена рядом с крепостью Джабер вблизи сирийского города Алеппо. В соответствии с договором от 1921 года, усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии, где ее охраняют несколько турецких военнослужащих.

"Боевики ИГ приближаются к усыпальнице. Турция считает эту землю своей и считает своим правом защищать ее от любых угроз", - приводит слова вице-премьера РИА Новости.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в парламент Турции передан запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака. Текст документа не опубликован, однако по данным турецких СМИ, в нем, в частности, допускается возможность перемещения иностранных военных через Турцию в Сирию и Ирак, а также содержится перечень мер, направленных на защиту Турции от химического оружия. Сам Арынч детали содержания документа раскрыть отказался, подчеркнув лишь, что он носит "всеобъемлющий характер". Парламент рассмотрит этот запрос в четверг.

7295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ