Вестник Кавказа

Турция ждет от США скорейшей экстрадиции Гюлена

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара ожидает от Вашингтона, который является ее союзником, скорейшей экстрадиции главаря террористической группировки "Параллельное государство" (FETO) Фетхуллы Гюлена, чьи сторонники предприняли в ночь с 15 на 16 июля попытку государственного переворота в Турции.

Он подчеркнул, что турецкая сторона предоставила США все доказательства преступной деятельности организации Гюлена и его причастности к  июльским событиям, жертвами которых стал 241 гражданин Турции.

"Мы абсолютно уверены в том, что за попыткой переворота в Турции стоит именно FETO. Все, включая США, знают, что попытка переворота была организована и реализована Гюленом и его сторонниками", - цитирует главу турецкого внешнеполитического ведомства Тренд.

По его словам, в ответ на требование об экстрадиции Гюлена американцы выразили готовность к сотрудничеству и предложили Турции предоставить доказательства его вины. Глава МИД отметил, что в Вашингтон в том числе направлены документы, подтверждающие преступления, в которых были замешаны сторонники Гюлена еще до июльских событий в Турции.

"Также переданы досье с документацией непосредственно по событиям 15 июля. Иными словами, юридический процесс начался. Поэтому мы ожидаем, что США в самом скором времени выдадут нам Гюлена", - добавил Чавушоглу, уточнив, что оптимистично настроен по этому поводу.

"Решение о дате экстрадиции примет суд. Мы оптимистично настроены в этой связи и уверены, что в демократическом обществе нет места лицам, подобным Гюлену", - заключил министр иностранных дел Турции.

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ