Вестник Кавказа

Турцию ждут жаркие президентские выборы

Турцию ждут жаркие президентские выборы
© Фото: Сайт президента Турции

До президентских выборов в Турции, которые пройдут 10 августа, остались считанные дни. По мнению многих, из трех кандидатов на пост главы государства – премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, выдвиженца оппозиции Экмеледдина Ихсаноглу и представителя прокурдской Партии мира и демократии (BDP) Салахаддина Демирташа – фаворитом является глава правительства.

С этой точкой зрения не согласен доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, считающий, что на выборах между претендентами на президентское кресло развернется напряженная борьба, исход которой далеко не так предсказуем, как это может показаться на первый взгляд.

Говоря о постоянно публикуемых опросах общественного мнения, эксперт призвал относиться к ним с известной осторожностью, потому что зачастую они являются политическим заказом. "Опросы, которые проводит Партия справедливости и развития, указывают на то, что Эрдоган имеет более 55 % голосов. НРП же и другие оппозиционные партии утверждают, что впереди идет их общий кандидат - Экмеледдин Ихсаноглу", - сказал он.

В сложившейся ситуации сложно давать какие-либо прогнозы, однако, по мнению Исмаила, можно с уверенность сказать, что Реджепу Тайипу Эрдогану будет не так-то просто добиться столь необходимой ему победы в первом туре выборов.

"Партия справедливости и развития и премьер-министр Эрдоган очень надеялись на голоса из юго-востока страны, то есть прокурдской элиты. Но в последний момент из рядов партии вышел Денгир Фырат, являвшийся одним из ее основателей, который отличается симпатиями к различным курдским группировкам. Подав в отставку, он отметил, что поддерживает кандидата Демирташа на президентских выборах. Это говорит о том, что, по-видимому, Эрдогану не удалось заручиться поддержкой прокурдски настроенных политических сил", - считает политолог.

На этом фоне два других кандидата добились в ходе своей избирательной кампании заметных успехов. "Демирташ очень активно ведет пропагандистскую деятельность, в которой на первом этапе под критикой находится сам премьер-министр Турции. Кроме того, о поддержке Экмеледдина Ихсаноглу практически официально заявили свыше 13 партий, которые так или иначе имеют неплохое влияние в турецком обществе. Конечно, некоторые их избиратели могут отдать свои голоса Эрдогану, но я не думаю, что это будет такой сильный раскол, как говорят сейчас сторонники министра, по словам которых, из рядов, например, партии Национального движения уйдут порядка 10 % голосов в пользу Эрдогана. Это, конечно, пропагандистские лозунги", - отметил эксперт.

Он обращает внимание на то, что в борьбе за голоса избирателей кандидаты придерживаются самых разнообразных методов. "Эрдоган использует массовость. При этом он, скажем так, пользуется услугами и муниципальных, и государственных органов. Ихсаноглу наоборот на митинги практически не выходит, участвуя лишь в заловых собраниях или встречах на улицах. Другой оппозиционный кандидат Демирташ успешно проводит митинги именно в юго-восточных регионах страны, где его позиции прочны", - сказал Исмаил.

Все это может привести к тому, что 10 августа не удастся определить победителя, в результате чего потребуется проведение второго тура выборов. Однако и в нем эксперт прогнозирует непростую борьбу. "Дело в том, что Эрдоган всегда выигрывал выборы, получая всё больше голосов, но на последних муниципальных выборах его поддержка не увеличилась, а наоборот снизилась. Он может рассчитывать на своих постоянных избирателей, которых в общей сложности насчитывается 44-45% . Кроме того, очень распространено мнение, что во втором туре премьеру придется все-таки убедить курдов и получить их поддержку, а это не мало, это от 6 до 10 %. Чтобы эти голоса прибрать в свои руки, Эрдогану нужно будет все-таки идти на какие-то уступки. Однако из-за этого он может потерять часть электората, который выступает против федерализации страны", - предположил политолог.

Но какими бы ни были итоги голосования, эксперт не сомневается, что проведение первых в стране всенародных выборов президента будет по плечу Турции, имеющей за плечами богатый опыт организации подобных мероприятий.

Однако его смущает не очень удачный выбор их даты. "В это время в стране стоит довольно жаркая погода, в связи с чем основная масса избирателей уезжает из мест своего постоянного проживания в зоны отдыха, где у них есть дачи. Данный вопрос до сих пор не разрешен, очень проблематичен и вызывает споры, потому что это может очень серьезно повлиять на явку", - отметил политолог.

"Кроме того, впервые во всеобщих выборах будут участвовать избиратели, которые проживают за пределами страны. Этот вопрос тоже очень сложен. Как будет это проходить? Что будет? Каким образом? Как будет контролироваться, отдали ли они голоса или не отдали? В связи с этим уже появились некоторые спорные моменты", - сказал Тогрул Исмаил.

11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ