Вестник Кавказа

У будущего Керченского моста нашли ядро с порохом XVIII века

Во время работ по очищению территории для строительства Керченского моста саперы обнаружили пушечное ядро, лежавшее там со времен русско-турецких войн. Об этом рассказали в Минобороны России.

"Саперы Международного противоминного центра (МПЦ) Вооруженных сил РФ нашли пушечное ядро XVIII века с сохранившимися фитилем и порохом. Ядро обезвредили его и передали в местный музей", - приводит сообщение ведомства "Интерфакс".

Начальник МПЦ полковник Игорь Михайлик добавил, что ядро было обнаружено примерно в 500 м от вала старинной крепости, заложенной Александром Суворовым в 1794 году.

"Внутри плотно закупоренного ядра находился порох. Это старинное ядро наши саперы обезвредили и передали в Таманский краеведческий музей как раритет времен русско-турецких войн, связанных с именем величайшего полководца Александра Суворова. По словам местных краеведов, заложенная на побережье Таманского полуострова Фанагорийская крепость служила в те времена "упором" против турецкой Анапы. Убежден, что подобного рода находки нами будут еще найдены на Таманской земле", - заключил Михайлик.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ