Вестник Кавказа

У консульства Ирана в пакистанском Пешаваре подорвался смертник, есть жертвы

Автомобиль со взрывчаткой сегодня взорвался перед консульством Ирана в столице северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва городе Пешавар. Как минимум двое погибших, около 10 человек ранены, сообщает пакистанская газета DAWN.

Предположительно, теракт осуществлен смертником. Взрыв произошел после того, как подозрительный автомобиль остановился у блокпоста. Погибли двое солдат. Власти провинции заявили, что целью, вероятно, было именно консульство. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт, передает РИА Новости.

В Хайбер-Пахтунхве и соседней с ней Зоне племен войну против правительства Пакистана ведет исламистское движение "Техрик-и-Талибан Пакистан". Боевики организуют теракты с участием смертников, нападают на колонны и базы правительственных войск, совершают покушения. Только за январь жертвами атак боевиков стали более 110 человек.

Пакистанские СМИ сообщают, что армия в случае приказа проведет крупномасштабную операцию против боевиков в племенной области Северный Вазиристан. В последние дни десятки боевиков были уничтожены в ходе ударов ВВС Пакистана по базам экстремистов на северо-западе страны.

6770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ