Вестник Кавказа

У правительства есть идея объединить Минфин и МЭР - СМИ

У правительства есть идея объединить Минфин и МЭР - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российское правительство все чаще обсуждает идею об объединении министерства финансов  и министерства экономического развития. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, чиновника правительства и двух сотрудников обоих ведомств.

Собеседники газеты особо обращают внимание на то, что это пока только идея, но она регулярно возникает, даже уже обсуждалась с президентом и премьером, которые относятся к ней осторожно. Так, главе кабмина план не нравится - он выступает за то, чтобы в правительстве продолжалась дискуссия, отметил один из чиновников.

Задача Минфина - беречь бюджет и резервы, принося в жертву инвестиции, МЭР же изыскивает способы реанимирования экономики, возможно, жертвуя резервами. Проблема - найти сверхминистра, который сможет и отвечать за развитие экономики, и защищать бюджет, полагают собеседники "Ведомостей". По идее, им может стать первый вице-премьер Игорь Шувалов, отмечает один из чиновников, но Минфин может напрямую идти к президенту и конструкция не работает.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в декабре прошлого года в интервью тем же "Ведомостям" признавал, что центр принятия решений сместился в Центробанк и Минфин, а роль его ведомства становится менее значимой.

Противники возможного объединения считают неправильным строить экономическую политику на преобладании государственных инвестиций. Поэтому в нем и нет необходимости, указывают они.

Пресс-секретарь президента и представитель Минфина на запрос издания не ответили, представитель МЭР отметил, что о подобных планах не знает.

9595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ