Вестник Кавказа

Участники форума Машук-2015 обсудили сотрудничество с КСК

В рамках Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2015" состоялась встреча его участников с заместителем гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Максимом Губой, сообщил пресс-центр форума.

Замгендиректора пообещал вручить команде-победителю конкурса командных кейсов ОАО "КСК", который пройдет 1-2 августа, сезонные ски-пассы на канатные дороги ВТРК "Архыз" на весь период зимнего горнолыжного сезона 2015/16 годов.

"Сотрудники нашей компании проведут конкурс, по итогам которого лучшие команды 3 августа отправятся на курорт "Архыз". Команда-победитель конкурса получит сертификаты на ски-пассы, дающие возможность пользоваться услугами канатных дорог в течение следующего горнолыжного сезона - как при дневном, так и при вечернем катании", - рассказал он.

Максим Губа также сообщил им о динамике развития проекта туристического кластера и открывающихся в связи с его реализацией возможностях реализации образовательных, социальных, кадровых и предпринимательских проектов молодежного сообщества Северного Кавказа.

Затем он ответил на вопросы собеседников о перспективах сотрудничества с ОАО "КСК" при реализации оригинальных бизнес-проектов, потенциально интересных для туристической аудитории курортов, и кадрового обеспечения таких проектов, а также о возможностях отдыха на новых и модернизируемых курортах Северного Кавказа.

Так, представитель дагестанской делегации Мурад Дагиров рассказал о своем посещении курорта "Архыз" в зимнем сезоне, отметив при этом, что в его эксплуатации активно задействованы представители местного населения, что, по его мнению, является важной составляющей решения кадровой проблемы в регионе. "В прошлом сезоне я катался на курорте и обязательно вернусь туда снова. Радует качество сервиса на трассах, которое на деле обеспечивают молодые местные кадры", - резюмировал он.

В свою очередь представительница Карачаево-Черкесии Дарина Байрамкулова предложила привлекать к производственной практике на ВТРК "Архыз" специалистов не только из субъектов СКФО, но и из центральных регионов страны. В этой связи Максим Губа отметил, что возможности для получения профессионального опыта на ВТРК "Архыз" вскоре значительно расширятся за счет вовлечения в реализацию кадровой программы резидентов курорта. "В рамках Совета резидентов мы договорились о том, что представители бизнеса тоже будут приглашать студентов для прохождения практики. Этот вопрос находится в сфере их интересов ", - добавил представитель ОАО "КСК".

Член делегации Чечни Селита Хазбулатова предложила рассмотреть идею создания на "Архызе" торговой площади для продажи продукции молодых предпринимателей - в частности, сувенирного мыла ручной работы, производством которого она занимается, или посоветовать, кому на курорте могут быть интересны поставки такого товара. "С прошлогоднего "Машука" мы значительно развили наш проект. Уже поставляем наше мыло в Москву и Бельгию. Мы готовы и были бы рады делать это и на площадках реализуемого ОАО "КСК" проекта", - заверила девушка.

Ее предложение поддержали и производители экологически чистого мыла ручной работы из Северной Осетии.

Сотрудник лаборатории геоэкологического мониторинга, приехавший на форум из Карачаево-Черкесской Республики, предложил ОАО "КСК" взаимодействие в рамках природного мониторинга на территории курорта и его окрестностей. "Я предлагаю установить рядом с озерами, соединенными сетью экскурсионных маршрутов, информационные таблички, описывающие химический состав и полезные свойства воды", - сказал он, получив одобрение Максима Губы. Идея участника была поддержана Максимом Губой.

В завершение встречи представитель компании отметил увеличение количества практико-ориентированных кейсов среди проектов "Машука" и пообещал дальнейшую поддержку лучших из них.

11475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ