Вестник Кавказа

Украина бросает армию в "котлы" Донбасса

Ополченцы Донбасса практически окружили Мариуполь, и уже сегодня украинские военные могут оказаться окончательно заблокированными в "мариупольском котле". Кроме того, в ночь на 29 августа ополченцы Новороссии сумели взять населенные пункты Старченково, Республика, Зеленый Яр, Боевое, Малиновка, Демьяновка, Стародубковка, Червоное Поле, Осипенко.

"В настоящее время оперативная обстановка складывается следующим образом: подразделениями защитников Донбасса блокирован участок трассы на отрезке Мангуш - Осипенко. В Урзуфе идут боестолкновения", - говорится в сообщении, цитирует агентство "Новороссия".

Накануне ополченцы ДНР заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.

Как сообщил на своей странице в Facebook командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, его подразделение сегодня попало в засаду при попытке прорваться из окружения. Бойцы батальона Семенченко заняли круговую оборону, идут ожесточенные бои. Сообщается, что среди бойцов батальона много погибших, однако точное количество раненых и убитых пока неизвестно, так как бой продолжается. Командование Нацгвардии и МВД Украины сообщает, что к месту боя направлено подкрепление, однако пока оно так и не подошло.

Это уже пятый "котел". Всего в окружении находится порядка около 10 тысяч военных, сообщают СМИ. Президент России Владимир Путин призвал сегодня восточноукраинских ополченцев открыть гуманитарный коридор для окруженных украинских военных, "чтобы избежать бессмысленных жертв". Ополчение призыв поддержало, однако командование украинской армии решило вместо этого пытаться прорвать кольцо с боем.

"По последней информации, командование украинской армии приняло решение не выпускать своих солдат из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам", - сказал президент России, выступая на форуме в Селигере.

Путин высказал мнение о необходимости вынудить Киев сесть за стол переговоров, чтобы обсудить проблемы юго-востока страны. Однако власти в Киеве говорят языком ультиматумов и понятно, почему ополчение к этому не готово.

В то же время ополченцы на сегодняшний день контролируют около 50% территории Луганской и Донецкой областей Украины, где продолжаются кровопролитные бои с украинской армией, заявил один из командиров народного ополчения Луганской народной республики Алексей Мозговой, передает РИА Новости.

"Линии фронта как таковой нет, на сегодня ополченцами контролируется около 50% территории", - сказал Мозговой. По его словам, залог успеха ополченцев в том, что в их рядах состоят люди, которые меньше всего "беспокоятся о своей шкуре". "Изначально мы встали против танков с одними бревнами, вилами и топорами, в то время как у украинской армии было все для ведения войны", - заявил он, рассказав, что на 90% ополчение состоит из местного населения, а остальные 10% - добровольцы из всех регионов Украины, а также других стран.

Прекращение огня на востоке Украины возможно при условии признания Донецкой народной республики в качестве самостоятельного государства, заявил председатель Верховного совета ДНР Борис Литвинов, отметив, что достижение мира возможно "при условии прекращения попыток захвата нашей (ДНР) территории, насаждения здесь мононационального государства с ориентацией на Европейский союз".

"То есть при условии признания де-факто или де-юре самостоятельным государством. Мы считаем, что в этом случае возможно введение на границу между Украиной и ДНР миротворческого корпуса, который обеспечит охрану границ и невмешательство в наши внутренние дела", - заявил Литвинов, подчеркнув, что миротворцы должны быть представлены "в основном россиянами". Также он отметил необходимость установления бесполетной зоны над ДНР и ЛНР, поскольку "наиболее серьезные разрушения шахт, жилых кварталов, инфраструктуры республике наносит украинская авиация".

8995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ