Вестник Кавказа

Украина: гражданская война началась?

События, стремительно разворачивающиеся с началом антитеррористической операции на востоке Украины, уже привели к гибели людей из народного ополчения. По сообщениям ряда СМИ, при штурме аэропорта в Краматорске погибли от четырех до нескольких десятков ополченцев. При этом эксперты гадают, как развернутся события дальше, и может ли напряжение в украинском обществе перерасти в полномасштабную гражданскую войну?

Как заявил корреспонденту “Вестника Кавказа” известный украинский политолог Алексей Полтораков, события в Краматорске вряд ли приведут к гражданской войне, что в первую очередь связано со своеобразной спецификой украинского общества.

“Я думаю, что эти события не перерастут в гражданскую войну. Причин несколько. Во-первых, нужно учитывать традиционную инертность украинского общества. Скажем так, она исторически склонна не к гражданской войне, а скорее к партизанской, к такому латентному сопротивлению. Во-вторых, тот социальный накал, который накопился и мог перерасти в гражданскую войну, давно выплеснулся в Майдан, пик эмоций которого уже прошел. Поэтому о таком масштабном конфликте, как говорится, брат против брата, речи не идет”, - отметил эксперт.

Он заметил, что социальное напряжение, которое рассматривается как повод к гражданской войне, идет не столько изнутри, сколько подогревается извне, прежде всего, внешними силами.

Полтораков обратил внимание на то, что события, приведшие к гибели людей на аэродроме, следует рассматривать в контексте антитеррористической операции. При этом он добавил, что захват силовых структур и раздача оружия добровольцам, “в конечном итоге никак не могли не привести к тому, что будут стрельба и человеческие жертвы”.

Эксперт отметил, что каждое заявление, каждый второй всплеск эмоций, каждое второе событие, которое в прочие времена рассматривалось бы как банальное, сегодня приводит к напряжению и столкновениям. "Я имею в виду инциденты с Царевым, с Добкиным и прочими, - по определению они приобретают политическую окраску и не снижают, а скорее усиливают социальный накал. Поэтому действительно сложно сказать, чем все закончится, но хочется верить, что все закончится хорошо”, - заключил Полтораков.

10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ