Вестник Кавказа

Украина не обесточит Крым из экономических соображений – Крымэнерго

Украине с экономической точки зрения невыгодно прекращать поставки электроэнергии в Крым, - заявил директор ГУП "Крымэнерго" Виктор Плакида, пояснив, что добиться продолжения стабильного энергоснабжения полуострова удалось благодаря оперативно проведенным переговорам на высшем уровне.

"Это экономика, и тот контракт на поставки электроэнергии, по которому мы рассчитываемся за электрическую энергию с Украиной, он, безусловно, выгоден экономически Украине, потому что способствует наполнению бюджета. Работающее оборудование уже построено, не требует вложений, только поддержания и ремонта", - сказал Плакида в эфире крымской радиостанции "Россия сегодня", передает РИА Новости.

"Поставка электроэнергии в Крым одинаково полезна как для экономики, так и для сетевого хозяйства наших соседей в Херсонской области, Днепропетровской, в Запорожье, на тех станциях, которые сегодня могут работать в сложных режимах регулирования. А если исчезает такая нагрузка, как потребление Крымского полуострова, это создает определенные технические проблемы, которые решаются очень непросто", - сказал Плакида.

10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ