Вестник Кавказа

Украина отказалась от российского газа в этом отопительном сезоне

Сегодня после заседания правительства страны министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в этом отопительном сезоне Украина не будет закупать природный газ у России.

"Не нужно покупать российский газ в этом отопительном сезоне. В следующем году очень большой шанс, что тоже не придется", - цитирует его ТАСС.

Министр указал на то, что Киеву достаточно тех объемов газа, которые он отбирает из своих подземных хранилищ газа (ПХГ), а также топлива, которое поступает в страну по реверсным схемам из стран Европы и добывается на территории страны.

Демчишин также высказал предположение, что по завершению отопительного сезона в ПХГ страны останется около 9 млрд кубометров газа, что на 2 млрд куб м больше от плана.

Говоря о переговорном процессе по поставкам российского газа, глава ведомства подчеркнул, что Киев ожидает визит замглавы Еврокомиссии Мароша Шефчовича в марте 2016 года, во время которого стороны обсудят новый трехсторонний протокол по поставкам газа между ЕС, Россией и Украиной.

10350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ