Вестник Кавказа

Украина попросила газа у Лукашенко - СМИ

Жители северных приграничных районов Украины вынуждены просить сжиженный газ для бытового потребления у президента Белоруссии Александра Лукашенко, так как с апреля государство не поставляет населению газ в бытовых баллонах.

"У нас есть задокументированные просьбы о поставках газа от жителей пограничной области, адресованные президенту Белоруссии", - сообщил Роман Фещенко, директор ДП Пропан ПАО Житомиргаз, работающее с потребителями Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областей, цитирует "Корреспондент.Net".

По словам директора, льготный баллонный газ у его компании закончился еще в апреле. Он также считает, что дефицит бытового пропана-бутана создает предпосылки для возникновения несчастных случаев. "У населения нет другого выхода, кроме заправки газовых баллонов на автозаправочных станциях. Это строго запрещено Правилами системы безопасности газоснабжения и все трагедии, связанные с бытовыми баллонами на протяжении последних лет, были связаны с их заправкой на АГЗС", - говорит Фещенко.

В консалтинговой группе "А-95" пояснили, что прекращение поставок связано с задержками в минэнерго Украины, где четвертый месяц идет формирование аукционного комитета для проведения спецаукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения. "Также неизвестной остается судьба постановления №1064, которое было разработано Минэнергоугля еще в мае", - говорит аналитик Артем Куюн.

Напомним, еще в мае украинские СМИ сообщали, что о нехватке баллонного газа заявили 18 областей Украины. Новые власти Киева отменили спецаукционы, на которых баллонный газ для населения продавался по льготным ценам.

Отметим, в четверг киевские власти также сократили на 30% лимиты потребления природного газа украинскими коммунальными предприятиями.

Ранее замглавы Нафтогаза Александр Тодийчук заявил, что запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии – и до конца года. По состоянию на 27 июня запасы газа в хранилищах Украины оценивались в 14,24 млрд кубометров.

В то же время минрегионразвития Украины заявило, что теплоснабжающие предприятия Украины должны сократить потребление газа на 10% до конца 2014 года. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на украинском энергетическом рынке сложилась сверхкритическая ситуация.

Ранее Яценюк сообщил, что ввиду той сложной экономической ситуации, в которой оказалась Украина, стоит ожидать роста цен.

9450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ