Вестник Кавказа

Украина признала потерю Крыма?

Украина признала потерю Крыма?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Киев вычеркнул крымские порты из списка международных портов страны. Соответствующее сообщение размещено на сайте кабмина.

В документе, подписанном премьер-министром Украины Арсением Яценюком, говорится:

"1. Внести изменения в дополнение к распоряжению Кабинета Министров Украины от 26 июня 2013 года №466 "Об утверждении перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов" (Официальный вестник Украины, 2013 г., №50, стр. 1803), исключив позиции "Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия", "Керчь".

2. Министерству инфраструктуры осуществить в течение двух недель меры по обнародованию этого распоряжения в официальном печатном издании "Сообщения мореплавателям Украины" и на официальном веб-сайте указанного Министерства".

Руководитель украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", что такое решение украинских властей объясняется очень просто.

"Это режим санкций. Территория оккупирована, юридически ее Украина считает своей, поэтому она вправе принимать такие решения, но де-факто эта территория оккупирована. И Крым, включая названные города, имеет статус оккупированной территории. Есть международные санкции, в том числе ограничивающие использование этих городов как портов, поэтому вполне логично, что Украина не только присоединилась к этим санкциям, но и требует соблюдения санкционного режима от других своих международных партнеров. Так что это, я бы сказал, абсолютно логичное решение в нынешней ситуации", - пояснил украинский эксперт.

Совершенно иное мнение по данному вопросу в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" высказал член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

"Я думаю, что сегодня Украине нужно думать о городах своей страны, нужно думать о том, как Украина проведет парад Победы, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны с победоносным маршем советской армии по всей Европе, которая действительно показала силу русского оружия. А что касается Севастополя и других городов Крыма, то это российская территория, это субъект РФ, который уже интегрирован и в законодательное, и в административное, и в экономическое пространство России. Поэтому любые шаги в сторону исключения из списков международных портов или городов какого-то особого значения Украины никак не распространяются на статус наших городов, которые вообще являются городами русской славы и русского оружия", - заверил эксперт-международник.

10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ