Вестник Кавказа

Украина рассчитывает на недорогой газ из Туркмении

Договорённости о поставках туркменского газа на Украину стали "значительным шагом на пути обеспечения энергетической независимости Украины", заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета министров.

"Новая энергетическая стратегия - это не слова, а дела. Главным результатом суверенной энергетической политики президента и правительства станет обеспечение справедливых коммунальных тарифов для наших граждан и обеспечение украинских предприятий газом по справедливой цене. Одновременно это, по нашему мнению, будет способствовать поиску взаимовыгодной формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами", - цитирует Н.Азарова РБК.

Речь идёт о подписанном в середине февраля Меморандуме о взаимопонимании между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и Государственным концерном "Туркменгаз", который подразумевает возможность восстановления поставок туркменского газа на Украину и, транзитом, в страны Европы.

Выступая на заседании кабмина, украинский премьер отметил, что "наши страны благодаря соглашению о зоне свободной торговли между странами СНГ, где определён принцип равного доступа к трубопроводному транспорту, получили возможности объединить усилия для поставок природного газа из Туркменистана - как для потребностей Украины, так и для экспорта в Европу".

В связи с подписанным Меморандумом, Николай Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко, министру энергетики Украины Эдуарду Ставицкому и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову принять все необходимые меры для реализации достигнутых договорённостей.

Так, по словам главы Минэнерго, Киев готов покупать у Ашхабада до 10 млрд кубометров из 70 млрд, добываемых в Туркменистане. Уверен, мы отработаем все детали, подпишем все необходимые документы, а также договоримся с нашими российскими партнерами по использованию газотранспортной системы, потому что инициатива уже будет идти от обеих сторон - как украинской, так и туркменской", - подчеркнул Э.Ставицкий.

Министр отметил, что по предварительным оценкам, цена туркменского газа может оказаться ниже $280 за 1 тыс. кубометров. "Переговоры идут, не хочу забегать наперед, а мое личное мнение, что, если взять спотовые цены минус транзитную составляющую, мы выйдем на цену газа меньше $280, вот увидите", - сказал он.
8530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ