Вестник Кавказа

Украина теряет поддержку ЮНЕСКО — МИД России

В Исполнительном совете ЮНЕСКО значительно уменьшилось число государств, разделяющих позицию Украины по Крыму. Такое заявление распространил МИД России.

"В рамках 196-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО был рассмотрен предложенный Украиной проект решения о ситуации в Крыму по вопросам, относящимся к компетенции ЮНЕСКО. Участники заседания не захотели открывать дискуссию, сразу приступив к голосованию по этому документу", - цитирует сообщение ТАСС.

"Обратило на себя внимание, что, по сравнению с предыдущей сессией Исполсовета, состоявшейся в октябре 2014 года, произошло увеличение числа стран, не согласившихся с украинским подходом", - подчеркнули в ведомстве.

"Формально решение было принято 19 голосами "за" (при необходимых 12). Однако две трети состава Исполсовета (39 стран из 58) в той или иной форме не поддержали проект: Индия, Китай, Куба, Россия проголосовали против, 25 стран воздержались и 10 послов вышли из зала заседаний, чтобы не участвовать в процессе голосования", - пояснили в российском МИДе.

10170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ