Вестник Кавказа

Украина вернула белорусский самолет в Жуляны, пригрозив истребителями

Украина пообещала поднять в воздух истребители, если самолет национальной авиакомпании Белоруссии "Белавиа", вылетевший из Киева, не вернется после вылета в киевский аэропорт "Жуляны", - говорится в сообщении авиакомпании, размещенном на ее официальном сайте.

"21 октября 2016 года самолет Боинг 737-800 (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) - Минск был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа", - отметили в авиакомпании, передает ТАСС.

Самолет покинул Международный аэропорт Жуляны (Киев) в 15:25 и взял направление на в Минск, когда через 11 минут после взлета в 50 км до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру корабля поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин.

Командира воздушного судна предупредили, что "в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители", и он приступил к снижению.

В 15:55 самолет "Белавиа" снова приземлился в международном аэропорту Жуляны. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят пассажир, являющийся гражданином Армении. Спустя почти час после дозаправки самолет вылетел в Минск, где в 17:33 и приземлился в Национальном аэропорту столицы Белоруссии.

Задержанный пассажир был отпущен украинскими правоохранителями и вылетел в столицу Белоруссии следующим рейсом – в 19:00.

"Авиакомпания "Белавиа" намерена требовать с предприятия "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны", - заявили в белорусской авиакомпании.

14505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ