Вестник Кавказа

Украина выбирает Верховную Раду

На Украине проходят досрочные выборы в украинский парламент. Избирательные участки открылись в 9.00 мск (8.00 местного времени) и будут работать до 21.00 мск (20.00 местного времени).

Всего в стране действуют более 32 тыс избирательных участков, еще 112 участков открыты для граждан Украины в 72 странах мира. Больше всего участков в России - 6, в Германии - 5, в Италии, Польше, США - по 4. В России граждане Украины смогут проголосовать в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.

В Государственный реестр избирателей Украины по состоянию на 30 сентября 2014 года были внесены 34 670 184 человека, в том числе 516 136 - за рубежом.

На депутатские кресла претендуют в общей сложности 6 436 кандидатов. В соответствии с законом, 50% депутатов избираются по партийным спискам и 50% - по одномандатным округам. На 225 мандатов претендуют 3 114 кандидатов от 29 партий.

В одномандатных округах зарегистрированы 3 322 кандидата (2019 самовыдвиженцев и 1303 - выдвинутых партиями).

По данным ЦИК, в парламентских выборах примут участие 52 политические партии, однако только 29 из них идут на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов в одномандатных округах. Всего 6670 человек выразили желание побороться за депутатское кресло и были зарегистрированы кандидатами в депутаты; 3322 человека были зарегистрированы кандидатами в одномандатных избирательных округах. Из них — 2019 самовыдвиженцы и 1303 были выдвинуты партиями. Таким образом, конкурс на депутатское кресло составляет 31 человек на место.

Ситуация с количеством депутатов в одномандантных округах более сложная. Их число сократится: выборы не проводятся в 10 избирательных округах Крыма и 2 избирательных округах Севастополя и в 15 округах в Донбассе. Таким образом, в Верховной Раде 8-го созыва будет в общей сложности 423 депутата.

В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур. Порога явки избирателей на выборах в парламент нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Предварительные результаты выборов по партийным спискам и одномандатным округам могут быть известны уже в понедельник утром. Официальные результаты выборов ЦИК должен получить до 10 ноября и обнародовать их в парламентской газете "Голос Украины" и "Правительственном курьере" не позднее 15 ноября.

По данным социологов, бесспорным лидером парламентской гонки является пропрезидентский "Блок Петра Порошенко". Шансы попасть в Раду также есть у пяти партий: "Радикальной партии", "Батькивщины", "Народного фронта", "Сильной Украины" и "Оппозиционного блока". В парламенте нового созыва, скорее всего, не будут представлены коммунисты, националистическая "Свобода" и экстремистский "Правый сектор".

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ