Вестник Кавказа

Украинская Женева: декларации и реалии

Силовая операция на востоке Украины будет продолжаться до полного разоружения митингующих - с таким заявлением сегодня выступил представитель украинского МИДа Андрей Дещица, комментируя итоги четырехсторонней встречи в Женеве. При этом Дещица утверждает, что к Майдану это не относится - он занят легально.

"Если вы внимательно прочитаете договоренности, то речь идет об освобождении дорог и площадей, которые нелегально заняли протестующие. Насколько мне известно, деятельность Майдана легальна", - сказал он.

При этом палатки с Майдана, судя по всему, никто убирать не собирается. Радикалы из "Правого сектора" чувствуют себя здесь вполне комфортно и готовятся, по их словам, к походу на восток.

Обстановка в Верховной Раде начала накаляться еще до начала заседания. Кандидат в президенты Ляшко выгнал из зала представителя "Партии регионов" Владимира Олейника, того самого, кто во времена противостояния Майдана и Януковича был автором закона об ограничении прав участников митингов.

Весь день депутаты обсуждали встречу в Женеве и документ, который был принят по ее итогам. Точнее, решали, как обеспечить выполнение тех требований, которые в нем закреплены. Планировали подписать меморандум об урегулировании ситуации на востоке, но не смогли договориться. Партия "Батькивщина", например, предложила установить единый для всех срок сдачи оружия.

"Это четкое заявление о времени, до какого момента это должно произойти. Кто не сделает, будет использована сила закона. Там нет территориальных указаний, закон должен быть один по всей территории", - заявил и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Эти предложения отказались поддержать оппозиционные депутаты. В "Партии регионов" считают, что текст меморандума сначала нужно согласовать с митингующими, а по мнению коммунистов, в документе - лишь общие фразы, и главное, ни слова - о разоружении радикалов в Киеве.

"Принятие отдельно закона об амнистии ничего не решит. Люди на востоке не считают себя преступниками. Они говорят, что в Киеве, значит, активисты, а у нас - террористы? И там здания заняты, и здесь здания заняты. Почему такие двойные стандарты?" - недоумевает председатель фракции "Партии регионов" Александр Ефремов.

Кто первый начал вооружаться и захватывать здания, тот и должен первым показать, что выполняет женевские договоренности. Кроме того, власти должны выпустить задержанных и арестованных активистов "Антимайдана", снять с протестующих обвинения, вернуть армию в места дислокации, перестать угрожать востоку. Это условия, которые выдвигает самооборона. По мнению самообороны, Киев на деле должен доказать, что намерен выполнять женевские соглашения, но пока этого не видно.

"Мы продолжаем подготовку к референдуму. Киев эти соглашения не собирается выполнять, они уже вчера начали их нарушать, заявили об отказе от вывода войск из Славянска и Краматорска. Здания нужно освобождать или всем, или никому. Путь и Турчинов, и Яценюк освободят незаконно занятые ими здания", - говорит сопредседатель президиума Донецкой народной республики Денис Пушилин.

И действительно, судя по заявлениям Яценюка, украинская власть, похоже, убеждена, что задекларированное в Женеве разоружение всех касается только востока. Премьер сообщил, что Россию, мол, вынудили подписать это заявление и осудить тех, кого она якобы поддерживает.

В то же время украинское правительство заявило о готовности к проведению конституционной реформы, в результате которой будут ликвидированы областные и районные госадминистрации. Об этом заявили исполняющий обязанности президента Александр Турчинов и исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк. Яценюк призвал депутатов Верховной рады поскорее принять закон об амнистии для участников акций протеста.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, Женевская декларация по своему содержанию правильная. Вопрос в том, как она будет выполнена.

"Надо составлять график. Я думаю, что надо, наверное, усиливать миссию ОБСЕ, работающую в Украине, необходимо проводить разоружение. Готовы ли пойти на выполнение этой декларации те люди, которые захватывали оружие в Луганской и Донецкой областях? Ответа пока нет. Мы пока не знаем реакции. Если начнется процесс освобождения административных зданий, соответственно, я думаю, будут встречные движения по освобождению, амнистии участников протестных движений. Насколько я знаю, в Харькове выпустили под домашний арест ряд арестованных людей за участие в этих массовых беспорядках. Так что здесь очень важно, чтобы этот процесс практически реализовывался, чтобы эта декларация реализовывалась на практике. Все зависит от этих людей, которые участвовали в этих агрессивных действиях в Донбассе. Готовы они выполнять эту декларацию? Тогда, значит, есть перспектива. Не будут они ее выполнять, соответственно, не будет урегулирования. Ответственность в данном случае лежит на обеих сторонах, и речь идет не только о государстве", - заявил эксперт.

С ним согласен и политолог Алексей Вороненко: "Результаты вчерашних переговоров можно назвать плодотворными. Когда глава МИД РФ делает заявление с призывом к сепаратистам сложить оружие, это не может не приветствоваться. Теперь ход за Киевом: сможет ли власть извлечь максимальную выгоду для страны, в сложившийся ситуации - не знаю. Мы уже видели, как по глупости высших чинов так называемой новой власти страна потеряла Крым. Поэтому здесь не буду строить прогнозы", - подчеркнул эксперт, высказав опасения по поводу заявлений украинского премьера.

"Непонятно мне заявление премьер-министра Яценюка накануне саммита, когда он сказал, что не верит в эффективность данных переговоров. Похоже, все-таки он до сих пор не понял, что премьер-министр и депутат - это не одно и тоже, а каждое заявление высших государственных должностных лиц несет определенные последствия для страны, как в имиджевом плане, так и в рейтинговом. Если думать о позиции России, можно допустить, что санкции уже начали сказываться на экономике страны сильнее, чем думали в Кремле. Москва, конечно, хочет стабилизации отношений с западным миром, но я думаю, они еще попортят друг другу нервы, - резюмировал политолог.

По мнению украинского политолога Игоря Гридасова, Женевские переговоры позволили наметить только первые шаги по деэскалации конфликта. "Освобождение захваченных зданий и разоружение парамилитарных формирований - шанс перевести решение проблемы в мирное русло. В то же время все еще остается высокой вероятность нового обострения конфликта, поскольку выполнить даже эти условия будет непросто, а консенсуса по следующим шагам пока что не наблюдается", - отметил эксперт.

10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ