Вестник Кавказа

Улицу в Тбилиси назвали в честь Котэ Махарадзе

Одна из улиц Тбилиси в историческом районе Мтацминда получила название в честь выдающегося грузинского спортивного комментатора и актера Котэ Махарадзе, которому сегодня исполнилось бы 90 лет.

Церемонию открытия символической вывески провел мэр столицы Грузии Давид Нармания вместе с родными и близкими Махарадзе.

"Это был человек, который оставил неизгладимый след на грузинской культуре и грузинском спорте. Он был замечательным комментатором, педагогом. Он воспитал не одного тележурналиста. Поэтому сегодня мы вспоминаем этого ценного, достойного человека, почетного тбилисца, и в то же время символично столичное сакребуло присвоило улице его имя", - цитирует градоначальника Спутник - Грузия.

Котэ Махарадзе – знаменитый грузинский спортивный комментатор, телеведущий, актер театра и кино, театральный педагог, народный артист Грузинской ССР (1967).

Родился он 17 ноября 1926 года в Тбилиси. В детстве играл в баскетбол, был чемпионом Грузинской ССР среди юношей в составе клуба "Динамо" (Тбилиси). Выпускник Тбилисского хореографического училища (1941), Тбилисского государственного театрального института (1948). Махарадзе работал актером Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели и Тбилисского академического театра имени Котэ Марджанишвили. С 1957 года Махарадзе - спортивный комментатор грузинского телевидения.

11855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ