Вестник Кавказа

Улюкаев допускает урезание расходов бюджета

Улюкаев допускает урезание расходов бюджета
© Фото: Сайт президента России

В случае отсутствия к маю изменений к лучшему в российской экономике правительство может пойти на сокращение расходной части бюджета, заявил в эфире "Первого канала" глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Сейчас не доведены лимиты бюджетных назначений на сумму 400 с небольшим млрд рублей. Если к маю мы увидим, что ситуация не улучшается существенно, то видимо, эти средства через закон о бюджете будут срезаны", - цитирует его ТАСС.

"Это более-менее равномерное срезание разного рода расходов, за исключением некоторых социальных программ", - заверил Улюкаев.

Министр назвал реалистичным сценарий развития экономики страны в этом году, основанный на средней цене на нефть на уровне $40 за баррель.

"У нас есть стрессовый сценарий на $25 за баррель. Мы полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая цена держаться", - добавил глава МЭР.

Он напомнил, что за последний месяц цена на нефть колебалась на уровне $30 за баррель. "Я считаю, что это экстремально низкая величина", - сказал Улюкаев.

"У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный - на $40 за баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель", - резюмировал министр.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ