Вестник Кавказа

Умит Ярдым: НАТО и ЕС – не помеха российско-турецким отношениям

Членство Турции в НАТО и стремление страны вступить в ЕС не оказывают отрицательного влияния на развитие двусторонних отношений с Россией, заявил посол Турции в Москве Умит Ярдым. "Турция является членом НАТО и страной, которая стремится вступить в Евросоюз, но это не те элементы, которые каким-либо образом негативно влияют на наши контакты с Россией", - подчеркнул он.

По словам посла, Анкара придает "большее значение взаимодействию с Россией". "Тот уровень взаимоотношений, сотрудничества, который сложился между странами, даже не характерен для нашего взаимодействия с некоторыми европейскими партнерами", - обратил внимание дипломат.

Ярдым не исключил возможности сотрудничества России и Турции в сфере поставок вооружений. "Конечно, в каждом секторе и по каждому направлению мы готовы сотрудничать с Россией. И, насколько я знаю, в прошлом есть примеры такого сотрудничества", - сказал он, отвечая на вопрос о том, заинтересована ли Анкара в покупке российских вооружений, пишет "Интерфакс".

"На сегодняшний день в сфере военно-технического сотрудничества у России и Турции нет налаженных крепких отношений, как в сфере энергетики. Возможно, этому есть технические или политические причины" – добавил Умит Ярдым, отметив, что самое главное - стабильно развивать отношения, ведь стабильность обеспечивает уверенное укрепление сотрудничества по всем направлениям.

В то же время, говоря о ситуации с приглашением российской стороны к участию в тендере на закупку зенитно-ракетных систем большей дальности действия, которые ранее Анкара собиралась приобрести у КНР, турецкий посол отметил, что пока решение о победителе тендера не принято. Однако, приглашена ли Россия к участию в нем, он не прояснил.

"Я не знаю, принимает ли Россия участие в этом тендере, но процедура приема заявок все еще продолжается. На данной стадии пока неизвестно, кто будет создавать зенитно-ракетный комплекс для Турции", - сообщил дипломат.

17465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ