Вестник Кавказа

Уникальная роспись украсит кафедральный собор Владикавказа к 1100-летию крещения Алании

Кафедральный собор Святого Георгия Победоносца во Владикавказе распишут к 1100-летию крещения Алании. Об этом рассказали в Аланской и Владикавказской епархии.

В росписи планируется сочетать традиционные византийские сюжеты с национальными орнаментами. "Уже ведется роспись купола и барабана собора, осуществляется возведение нового иконостаса, чтобы все было в едином стиле, сень над мощами св. Георгия тоже украшают мозаикой, также будет мозаично расписан иконостас, а в алтаре перед росписью возведем ложные своды - это традиционный элемент храмовой культуры", - приводит слова священника Саввы Гаглоева ТАСС.

Активная работа над росписью храма, строительство которого завершилось в 2003 году, началась по инициативе недавно назначенного епископа Владикавказского и Аланского Леонида, который недавно вступил в должность настоятеля собора. 

Расписывают храм выпускники Лаврской духовной академии под руководством известного на юге и севере Осетии иконописца Самсона Марзоева. Они работают в классическом византийском иконописном стиле, привнося в него национальный элемент: цитаты из литургической молитвы на осетинском языке и национальные мотивы в орнаменте. Например, в орнаменте основы девятиметрового купола храма изображены барсы, грифоны и скифский олень.

40525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ