Вестник Кавказа

Урожай зерновых в Казахстане превысит 17,2 млн т

В текущем году власти Казахстана рассчитывают на урожай зерновых в общей сложности минимум 17,2 млн т. С таким заявлением выступил на брифинге вице-министр Сапархан Омаров.

"Насчет прогноза на валовой сбор, я хочу сказать, что в прошлом году после доработки валовой сбор составил 17,2 млн т зерна, и в этом году мы планируем, что валовой сбор зерна будет не ниже прошлогоднего показателя" – приводит его слова "Новости – Казахстан".

"Если говорить о ситуации по запасам влаги, то, по данным гидрометслужбы страны, осень 2014 года на территории республики характеризовалась достаточным количеством осадков, неплохие осадки выпали в зимнем периоде: высота снежного покрова на севере страны составляла до 54 см, на востоке и на западе - до 34 см, в центре – 48 см, в горных районах - от 63 до 82 см", - рассказал Омаров.

При этом вице-министр уточнил, что в общей сложности снежный покров во всех областях страны, кроме Акмолинской и Костанайской, обильнее, чем в 2014 году.

"В результате запасы продуктивной влаги на период весенне-полевых работ 2015 года во всех регионах в основном ожидаются удовлетворительными. Месячное количество осадков в апреле предполагается около нормы в Северо-Казахстанской области, местами - в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской областях, в горных и в предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбыльской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, меньше нормы - на остальной территории", - пояснил он.

8030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ