Вестник Кавказа

Ушел из жизни легенда хоккея Виктор Тихонов

Ушел из жизни легенда хоккея Виктор Тихонов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На 85-м году жизни скончался легендарный советский хоккейный тренер Виктор Тихонов.

Соболезнования родным и близким хоккейного тренера, трехкратного олимпийского чемпиона Виктора Тихонова выразил президент России Владимир Путин.

Тихонов начал тренерскую карьеру в 1968 году в рижском "Динамо" во второй лиге первенства, которое довел до четвертого места в чемпионате СССР. После этого возглавил сборную страны и ЦСКА, с которым доминировал на внутренней и европейской арене более десятилетия. Армейцы под его руководством 13 раз выигрывали чемпионат СССР.

Сборная Советского Союза, ведомая Тихоновым, трижды завоевывала золото Олимпийских игр и один раз становилась серебряным призером. Также под руководством Тихонова Олимпийские игры в 1992 году выигрывала объединенная команда хоккеистов России и стран СНГ. На счету советских хоккеистов также золотые медали чемпионатов мира и победы в Кубке вызова (1979) и Кубке Канады (1981).

Тихонов покинул пост главного тренера национальной команды в 1994 году, после того как сборная России впервые в истории отечественного хоккея не завоевала олимпийские медали. Вновь возглавил сборную в 2003 году в возрасте 73 лет, однако после неудачи на чемпионате мира - 2004 завершил тренерскую карьеру.

Тихонов удостоен многочисленных государственных наград СССР и РФ. Заслуженный работник физической культуры РФ. Кавалер Олимпийского ордена. Введен в Зал славы Международной федерации хоккея (1998).

13710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ