Вестник Кавказа

Ушел из жизни последний защитник Брестской крепости

Ушел из жизни последний защитник Брестской крепости
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Последний защитник Брестской крепости Борис Фаерштейн ушел из жизни в Израиле в городе Ашдод на 97-м году жизни. Об этом рассказал президент израильского Союза воинов и партизан - инвалидов войны с нацистами Эфраим Паперный.

"Не стало ашдодца, последнего бойца из числа защитников героической Брестской крепости Бориса Фаерштейна", - цитирует его ТАСС.

Похороны прошли в Ашдоде в присутствии родных покойного, представителей ветеранских организаций Израиля и мэрии города. "Похоронили очень достойно, пришло очень много людей, присутствовала вся семья Фаерштейна, приехали его родственники из России", - рассказал Паперный.

Борис Фаерштейн родился 21 июня 1920 года в Смоленске, служил старшиной пулеметной роты в 3-м батальоне 44 стрелкового полка, командиром которого был легендарный защитник Брестской крепости Петр Гаврилов. Когда началась Великая Отечественная война, Фаерштейн находился вместе со своим батальоном в пятом форте, в 3 км к югу от крепости. Получил контузию и попал в плен. После 1945 года Фаерштейн жил в Крыму, а в 1990-е годы переехал в Израиль.

9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ