Вестник Кавказа

Усманов даст деньги на зарплату Капелло

По просьбе министра спорта России Виталия Мутко российский предприниматель Алишер Усманов согласился предоставить Российскому футбольному союзу льготный кредит для погашения задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло.

Ранее в четверг Мутко заявил, что вопрос будет решен в течение ближайших дней.
Размер кредита, по данным источника газеты "Спорт-экспресс", составляет около 400 млн рублей. Этого хватит, чтобы погасить большую часть долга. Вопрос о дальнейшем финансировании договора с Капелло при этом остается открытым.

Роструд в ходе проверки, проведенной в октябре-ноябре, выявил задолженность по заработной плате в РФС на общую сумму более 181,5 млн рублей и обязал РФС устранить ее в течение одного месяца, до 19 декабря. 19 января в ведомстве заявили о намерении провести в РФС внеплановую проверку, так как от Союза не поступило информации о ликвидации задолженности по заработной плате.

Выплату заработной платы в РФС задерживают как сотрудникам союза, так и главному тренеру сборной России Фабио Капелло. В частности, ему и и генеральному менеджеру сборной России Оресте Чинквини должны деньги за полные семь месяцев. При этом, по словам Толстых, у РФС нет денег на погашение задолженности перед ними.

Напомним, что текущая задолженность РФС перед Капелло составляет 2,4 млн евро. Ситуация с долгом итальянцу и его штабу накалялась и могла уже в ближайшее время привести к судебному разбирательству и международному скандалу. Неустойка, связанная с подобным расторжением контракта, составила бы около 30 млн евро.

Глава РФС Николай Толстых ранее сообщил, что часть долга Капелло будет оплачена из средств, полученных от ФИФА.

8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ