Вестник Кавказа

Утверждены структура и финансирование агентства по делам национальностей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил структуру и порядок финансирования Федерального агентства по делам национальностей, которому передается часть полномочий министерства культуры. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

В соответствии с решением правительства, "расходы на содержание аппарата агентства будут финансироваться за счет перераспределения средств, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, функции и штатные единицы которых передаются агентству".

В частности, ведомство, которое разместится в Москве, может иметь "до трех заместителей руководителя, в том числе одного статс-секретаря - заместителя руководителя, а также в структуре центрального аппарата до четырех управлений по основным направлениям деятельности агентства в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников".

В сопроводительной справке указано, что новая структура наделяется функциями по выработке и реализации государственной национальной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере государственной национальной политики и взаимодействия с казачьими обществами. Кроме того, агентство наделяется функциями по реализации мер, направленных на укрепление единства многонационального народа России (российской нации), обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов России, защиту прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.

Также агентство займется разработкой и реализацией государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений, осуществлением контроля за реализацией государственной национальной политики, проведением государственного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Кроме того, это ведомство будет осуществлять профилактику любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; предупреждать попытки разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды.

6885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ