Вестник Кавказа

В 2013 году рождаемость в России превысила смертность — Минздрав

В докладе о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения Минздрава РФ, который был обнародован сегодня говорится, что в 2013 году в России отмечалась тенденция снижения естественной убыли населения, число родившихся превысило число умерших в 1,28 раза.

С 2006 года, по данным отчета, динамика основных демографических показателей в России благоприятная. Отмечается тенденция снижения естественной убыли населения, в 2013 году зафиксирован естественный прирост населения - 24 тыс человек. За 2013 год число родившихся превысило число умерших в 1,28 раза, коэффициент естественного прироста населения составил 0,2 промилле (показатель на каждую 1 тыс. Человек).

Помимо этого, общероссийский уровень рождаемости в 2013 году впервые с начала 1990-х годов превысил уровень смертности и составил 13,2 на 1 тыс. Населения.

Минимальный уровень рождаемости в 2013 году, как уточнили в Минздраве, был зарегистрирован в Ленинградской области и составил 9 промилле, а максимальный - 26,1 промилле в Республике Тыва.

Лидерство, по данным доклада, сохраняют преимущественно национальные республики, субъекты с наиболее низкими показателями рождаемости сосредоточены в центральной и северо-западной части России. Наибольший рост рождаемости наблюдался в Хабаровском крае, Республике Марий Эл и Ульяновской области. Наибольшее снижение рождаемости зарегистрировано в Чукотском автономном округе, в Республике Алтай и Республике Ингушетия. В 13 субъектах РФ показатель рождаемости не изменился.

Показатель младенческой смертности в 2013 году на 4,7% снизился по сравнению с 2012 годом.

Снижение смертности отмечается в 59 субъектах России, наиболее существенное - в Чукотском автономном округе, Чеченской Республике, Республике Саха (Якутия), в 11 регионах показатель смертности не изменился. Самые низкие показатели смертности наблюдаются в Республике Ингушетия, Чеченской Республике, Ямало-Ненецком автономном округе.

37395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ