Вестник Кавказа

В 2017 году в Туркменбаши откроется новый судостроительный завод

В 2017 году в Туркменбаши откроется новый судостроительный завод.

"Принципиально новым предприятием для национальной экономики станет судостроительный завод, ввод в действие которого будет, по сути, означать зарождение отрасли отечественного кораблестроения", - цитирует Trend сообщение государственной информационной службы "Туркмен довлет хабарлары".

Осуществление этого проекта поручено турецкой компании Gap İnşaat.

По сообщению газеты "Нейтральный Туркменистан", завод будет занимать территорию площадью 143 тыс кв м. Его проектная мощность должна будет составить 20 тыс т поступающей стали в год. Новое предприятие будет строить суда различного назначения: танкеры, сухогрузы, буксиры, нефте- и газовые платформы (самоподнимающиеся jack Up-платформы). Ожидается, что завод сможет ежегодно спускать на воду от четырёх до шести крупных судов (длиной до 160 м и грузоподъёмностью 7 тыс т) и осуществлять ремонт 20-30 судов. Работать на нём будут 600 человек.

Строительство завода осуществляется в рамках реализации проекта по сооружению международного морского порта в Туркменбаши, осуществляющейся под контролем германской компанией Inros Lackner AG. В его комплекс войдут паромный, пассажирский, контейнерный, общий погрузочный терминалы, а также терминал сыпучих грузов.

Порт будет строится с учётом международного стандарта Green port (Зеленый порт), в связи с чем в его терминалах будет установлено биоочистное оборудование.

Ожидается, что ежегодно он будет обслуживать 300 тыс пассажиров и 75 тыс трейлеров в год.

Туркменистан связывает с открытием международного порта большие надежды. Как пишут СМИ этой страны, он должен будет заложить фундамент нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, государства Каспийского бассейна с Закавказьем и Черноморским регионом с дальнейшим выходом в Турцию и страны Европы.

По словам президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, принявшего накануне участие в закладке этого порта, с осуществлением этого проекта появится перспектива расширения транспортной инфраструктуры в южном и восточном направлениях с выходом на такие крупные экономические центры, как Китай, Индия, Пакистан, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Новый международный морской порт в Туркменбаши окажет также существенное влияние на геополитику, станет одной из важнейших составляющих международного сотрудничества в сфере транспорта и окажет положительное влияние на общую ситуацию в регионе и за его пределами", - заявил он.

18610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ