Вестник Кавказа

В Аргуне открылась мечеть имени Аймани Кадыровой

В Аргуне открылась мечеть имени Аймани Кадыровой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Аргуне состоялась торжественная церемония открытия мечети имени Аймани Кадыровой. В ней приняли участие руководство Чечни, религиозные деятели региона, видные исламские ученые из Египта, Йемена, Палестины, Бахрейна, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии, Марокко, Великобритании, Австрии, а также политики, ученые, богословы, общественные деятели из субъектов России и тысячи жителей ЧР.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил жителей республики с открытием новой, уникальной мечети, особо подчеркнув, что мечеть имени Аймани Кадыровой построена в честь всех чеченских матерей.

"Сегодня вместе с нами разделяют это радостное событие известные исламские ученые и богословы, потомки пророка Мухаммада. Еще совсем недавно даже невозможно было представить, что к нам на различные мероприятия будут приезжать такие высокие гости. Сегодня здесь также собрались представители всех вирдов, это подтверждает, что чеченский народ един как никогда. И мы молим Всевышнего, чтобы так было всегда, чтобы не было больше на нашей земле войн и разрух, чтобы народ Чечни жил в мире и согласии. В регионе строятся мечети, восстанавливаются зиярты, возводятся школы хафизов. Сотни ребят изучают священный Коран, готовятся стать хафизами. Мы благодарим Всевышнего, что сегодня можем спокойно исповедовать свою религию, растить своих детей, строить и созидать", - сказал глава Чечни, передает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Председатель ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев в своем выступлении отметил, что "нигде не видел, чтобы в одной стране, в одном регионе строилось столько прекрасных мечетей". "Я побывал во многих местах, был за рубежом. Есть красивые мечети, но чтобы столько прекрасных мечей было построено в одном месте, в одной республике, такого не встречал", - сказал Бердиев.

С пожеланиями мира и процветания чеченскому народу также выступили потомок пророка Мухаммада шейх Аднан Ибрагим из Австрии, исследователь Ислама, ученый из Египта Осама Эльсаед Махмуд Мохаммед и другие.

Затем в мечети состоялась первая пятничная молитва, в которой приняли участие более 15 тысяч верующих.

Напомним, строительство мечети началось с торжественной церемонии закладки капсулы в январе 2011 года, на которой местные жители обратились к главе ЧР с просьбой разрешить назвать будущую мечеть именем Аймани Кадыровой - супруги первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. В возведении мечети и ее внутреннего убранства использовались самые качественные материалы из России, Италии, Словении, Бельгии, Германии. Общая площадь территории мечети составляет чуть более 24 тыс кв.м. Из них 6950 кв. м - площадь самой мечети и более 17 тыс кв. м занимает территория парка, раскинувшегося вокруг нее.

Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов – от светло-серого до бирюзово-синего. В ночное время включаются 50 тыс светодиодных ламп подсветки и 96 прожекторов с 55-метровых минаретов.

Стены мечети отделаны редчайшим мрамором. Овальные своды главного молитвенного зала венчает большой купол высотой 23 м и диаметром 24 м. Также в мечети установлена огромная пятитонная люстра в виде полумесяца, диаметр которой составляет 31 метр. Строительство мечети, начатое в январе 2011 года, продолжалось 1238 дней.

19060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ