Вестник Кавказа

В Армении планируется уменьшить число тюрем за счёт укрупнения

На смену нынешним 12-ти уголовно-исполнительным учреждениям Армении придут 3 укрупнённых и современных, заявил сегодня министр юстиции Грайр Товмасян.

"Для Армении непозволительная роскошь иметь 12 уголовно-исполнительных учреждений, нужно их оптимизировать - объединить существующие УИУ в три крупных. В результате в Армении будет не 12 тюрем, предусмотренных на 300 человек, а всего три, на 2000, 1200 и 1500 мест, и проблемы будут решаться проще", - сказал он.

На данный момент идёт строительство УИУ нового типа "Армавир", рассчитанного на 1240 заключенных. Его планируется сдать до конца 2014 года.

По словам министра, укрупнение тюрем позволит адресно и эффективно использовать выделяемые из бюджета средства, а также улучшить бытовые и медицинские условия содержания заключенных. Касаясь существующих в системе проблем, Товмасян отметил, что правительство вплотную занимается ими, сообщает "Новости-Армения".

Правозащитники Армении неоднократно отмечали, что тюрьмы страны перегружены, заключённым несвоевременно оказывается медицинская помощь. По информации Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, в результате в тюрьмах участились случаи смерти заключённых. Если в 2009 году в УИУ скончались 7 человек, то в 2010 году число смертей достигло 35.
14900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ