Вестник Кавказа

В Ашхабаде появится метро

Вопрос о строительстве метро в Ашхабаде поднял президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с председателем украинской строительной ассоциации (СА) "Интербудмонтаж" Владимиром Петруком.

"Президент Туркменистана, обращаясь к председателю СА "Интербудмонтаж" Петруку, акцентировал внимание на том, что столица Туркменистана развивается интенсивными темпами, увеличивается численность населения, и в связи с этим поручил рассмотреть вопрос о строительстве метро в Ашхабаде", - передает информацию ТВ Туркменистан Тренд.

В свою очередь руководитель украинской компании в ответ выразил "искреннюю признательность за оказанное доверие и заверил туркменского лидера, что данный вопрос будет детально и всесторонне изучен ведущими специалистами".

Вопрос о строительстве метро в столице Туркменистана поднимался еще в 2008 году, тогда к этому проекту мэрия Ашхабада приглашала компании из Санкт-Петербурга.

Возвращение к данной теме связано с тем, что в 2013 году Ашхабад согласно решению Меджлиса страны значительно расширил свои границы - на 375,54 кв км за счет присоединения пригородов Абадан и Рухабат.

14000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ