Вестник Кавказа

В Астане пройдет парад в честь 70-летия Победы и Дня защитника Отечества

В Астане пройдет парад в честь 70-летия Победы и Дня защитника Отечества
© Фото: Сайт президента России

Военный парад, приуроченный к 70-летию Великой Победы, а также Дню защитника Отечества, отмечаемому в Казахстане 7 мая, состоится в Астане на площади Казак Ели. Принимать его будет верховный главнокомандующий - президент республики Нурсултан Назарбаев.

Перед трибунами пройдут около 5 тыс военнослужащих. Гости также смогут увидеть более 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов. В исторической части парада будут, в частности, представлены танк Т-34, реактивная система залпового огня, известная в народе как "Катюша", самолеты Ан-2, а также 300 военнослужащих в форме солдат Красной Армии с плащ-палатками и оружием военных лет. Особое место отведено авиашоу: военные летчики выполнят фигуры высшего пилотажа, а в качестве подарка всем зрителям выстроят в воздухе из самолетов цифру "70".

Музыкальное сопровождение парада обеспечат 250 музыкантов сводного оркестра министерства обороны. Они исполнят около 30 популярных маршей советских и казахстанских композиторов.

В Астану из всех регионов страны приехали 260 ветеранам Великой Отечественной войны. Вручая накануне государственные награды ветеранам войны и труда, Назарбаев подчеркнул, что "это лишь малая толика того, что может дать нынешнее поколение". "Вся страна, весь мир благодарны вам за то, что вы защитили его от фашизма. Ваши подвиги на полях сражений и в мирной жизни останутся эталоном смелости и патриотизма", - приводит слова главы государства ТАСС.

После парада и праздничных мероприятий шесть ветеранов войны отправятся в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Великой Победы, на которых также будет присутствовать Нурсултан Назарбаев. Сегодня в столице Казахстана он откроет памятник генералу Ивану Панфилову. Вечером в Астане и Алма-Ате будет дан праздничный салют.

8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ