Вестник Кавказа

В Азербайджане начала работу ветряная электростанция "Ени Яшма"

В Хызынском районе Азербайджана запущена первая турбина ветряной электростанции "Ени Яшма". Об этом рассказал заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

В общей сложности, уточнил он, будет пущено в ход 20 таких турбин, после чего производственная мощность станции достигнет 50 мегаватт.

"Мы завершили пусконаладочные работы на станции и начинаем поэтапный запуск турбин, мощность каждой из которых 2,5 мегаватта. Идет предварительная эксплуатация первой турбины. В среднем нам понадобится по три дня на каждую турбину, чтобы настроить параметры их работы. То есть, каждые три дня мы будем запускать по одной турбине", - приводит слова Меликова Тренд.

На данный момент мощность турбины равняется одного мегаватта в час, и за сегодняшний день она уже дала почти пять тыс киловатт-часов, которые пополнили общую энергосистему страны.

"Это очередной шаг по развитию нашей страны и альтернативной энергетики под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мы с каждым днем, месяцем, годом увеличиваем мощность возобновляемых источников энергии и обеспечиваем тем самым сохранение газа и нефтепродуктов для выработки электроэнергии, увеличиваем потенциал экспорта энергии нашей страны", - подчеркнул замглавы Госагентства.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ