Вестник Кавказа

В Азербайджане могут ограничить операции крупных предпринимателей с наличными

Минналогов Азербайджана предлагает ограничить наличные расчеты бизнесменов в торговле и общественном питании. Об этом заявил в ходе совместного заседания парламентских комитетов по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству, а также правовой политике и государственному строительству глава ведомства Фазиль Мамедов, представляя проект изменений в Налоговый кодекс на следующий год.

По его словам, пункт об ограничении наличных расчетов включен в законопроект "О безналичных расчетах", внесенный в парламент страны для обсуждений.

“Согласно законопроекту, ограничение наличных расчетов до 30 тыс манатов в месяц затрагивает предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, которые в течение 12 месяцев имели ежемесячный оборот более чем 200 тыс манатов. Для других налогоплательщиков ограничение составит 15 тыс манатов в месяц", - цитирует его Тренд.

Кроме того, работники крупных предприятий должны получать зарплату в безналичной форме. "Исключение составляют лица, действующие в сферах торговли и общественного питания, чей месячный оборот в течение 12 месяцев был меньше 200 тыс манатов", - уточнил глава Минналогов.

Нарушителям закона придется заплатить штраф в размере 10% от проводимых операций. В случае повторного нарушения штраф достигнет 20%, далее – 40%.

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ