Вестник Кавказа

В Азербайджане отметили 1700-летие принятия христианства Кавказской Албанией

Сегодня в селении Нидж Габалинского района Азербайджана прошли торжества, посвящённые двойному юбилею – 10-летию со дня возрождения Албано-Удинской церкви и 1700-летию принятия Кавказской Албанией христианства в качестве государственной религии. Праздничные мероприятия были организованы Государственным комитетом по работе с религиозными структурами совместно с албано-удинской христианской общиной Азербайджана.

В связи со столь знаменательными в церкви Джотари Святого Елисея прошло собрание, на котором выступили глава албано-удинской общины Роберт Мобили и архиепископ Бакинский и Азербайджанский отец Александр.

Роберт Мобили напомнил слушателям, что на протяжении длительного периода община переживала заметные трудности. Так, 170 лет назад Албанская церковь была передана Армянской церкви, в результате чего удинам пришлось молиться у себя дома, чтобы сохранить свои язык и культуру. В советское время богослужение практически прекратилось.

И лишь после обретения Азербайджаном независимости положение начало меняться к лучшему. В 2003 году община прошла государственную регистрацию, что дало старт работам по восстановлению церквей и проведению богослужений. У же в 2003 году был возведён храм Кищ в Шекинском районе, а в 2006 году - церковь Джотари Святого Елисея.

"Исторической родиной удин является Азербайджан. Удины - один из первых этносов, принявших христианство на Кавказе. Албанский царь в 313 году объявил христианство официальной государственной религией. После чего на территории Азербайджана начало формироваться христианство. После обретения независимости Азербайджаном историческая справедливость восторжествовала, и Албано-Удинская церковь была восстановлена. Сегодня удины считаются преемниками богатого религиозно-культурного наследия Албанской апостольской автокефальной церкви. Однако для возрождения этой церкви в будущем в Азербайджане необходима дополнительная поддержка", - цитирует Роберта Мобили Trend.

По его словам, в Нидже сейчас ведутся работы по его благоустройству, которым уделяется пристальное внимание со стороны государства, о чём могут свидетельствовать два визита в селение президента Ильхама Алиева.

Выступивший вслед за Робертом Мибили архиепископ Бакинский и Азербайджанский отец Александр отметил, что в Азербайджане большое значение предаётся сохранению национальных духовных ценностей

.

"Многонациональность - наше достояние. В Азербайджане на государственном уровне уделяют особое внимание и заботятся о сохранении этого разнообразия. Восстановление албано-удинской церкви является наглядным примером этого внимания, потому что данный храм - один из носителей этой истории", - подчеркнул он.

Помимо выступивших в мероприятии приняли участие председатель общины удин Волгограда, профессор Ричард Данакари, председатель общины удин, компактно проживающих в Кварельском районе Грузии, Мамули Нешумашвили, представитель Римской католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, региональный представитель Управления мусульман Кавказа, а также представители дипломатических корпусов в Азербайджане и другие гости. Все они единодушно отметили, что возрождение Албано-Удинской является важным событием.

По случаю праздника также прошла фотовыставка "Десятая годовщина возрождения". Также участникам мероприятия были представлены различные издания, посвящённые истории Албано-Удинской церкви.

За ними последовала культурная программа.

Вечером же во дворе церкви Джотари для мусульманской общины был устроен ифтар.

14205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ