Вестник Кавказа

В Азербайджане возбуждено уголовное дело по взрыву на заводе в Ширване

По факту взрыва на оружейном заводе в Ширване в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело. Соответствующее сообщение распространили Генпрокуратура, МВД и МЧС Азербайджана.

"26 июля около 15.30 на утилизационном участке завода "Араз" Миноборонпрома произошел взрыв. На место происшествия были привлечены сотрудники МЧС, МОП, МВД, Минздрава и Генпрокуратуры, совместно принятыми мерами предотвращено расширение зоны взрыва. 24 человека, получившие различные травмы в результате происшествия, были доставлены в Ширванскую городскую центральную больницу и Ширванский городской диагностический центр, предприняты иные необходимые меры. 14 пострадавших, после оказания им амбулаторной помощи, были выписаны домой, состояние семи пострадавших оценивается как нормальное, троих – средней тяжести. Их лечение продолжается", - цитирует его текст Тренд.

По факту ЧП в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 223 УК АР (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее к тяжелым последствиям) и 314.2 (халатность, повлекшая к тяжелым последствиям). Сформирована оперативно-следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры, МВД и МЧС, проведены прочие процессуальные действия.

"В ходе предварительного расследования установлено, что взрыв произошел на утилизационном участке завода в процессе подготовки к утилизации устаревших боеприпасов различного калибра. С целью установления причин инцидента назначен комплекс экспертиз. В настоящее время продолжаются следственные действия по делу", - пояснили в ведомствах.

14955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ