Вестник Кавказа

В Баку прошла премьера "Али и Нино"

Накануне вечером в Баку в Центре Гейдара Алиева прошла премьера фильма "Али и Нино". Мероприятие посетили первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева, творческий коллектив картины, а также представители общественности Азербайджана.

Кинолента повествует о любви двух молодых людей разного вероисповедания на фоне исторических событий начала XX века, в основу сценария лег мировой бестселлер - одноименный роман писателя Курбана Саида.

После просмотра фильма выступил его продюсер Крис Тикье, который поприветствовал первую леди Мехрибан Алиеву и всех зрителей.

"Уважаемая госпожа первая леди, спасибо вам за оказанную нам поддержку и за то, что вы присутствуете здесь сегодня вечером. Это сделало сегодняшний вечер великолепным для меня и моих коллег. Спасибо всем, я надеюсь, что вы получили удовольствие от фильма и от сегодняшнего вечера", - приводит его слова Тренд.

"На самом деле это была мировая премьера "Али и Нино", и мы отмечаем это вместе в Баку", - отметил Тикье.

Продюсер рассказал, что "Али и Нино" стал первым в его жизни фильмом, дублированном на азербайджанский язык, и предположил, что лента станет одним из самых знаменитых мировых фильмов, переведенных на азербайджанский язык. По словам Тикье, он надеется, что "Али и Нино" будет иметь успех как в Азербайджане, так и мире.

"Это было прекрасным опытом для меня, и я влюбился в эту страну", - поведал он.

Затем Тикье позвал на сцену творческий коллектив фильма.

"В первую очередь это мой со-продюсер. Без ее влюбленности в работу, помощь, оказанную мне, ее творческого подхода к работе, неоценимой поддержки этот фильм не увидел бы свет. И я счастлив, что могу назвать ее другом. Я рад пригласить на сцену Лейлу Алиеву", - произнес продюсер.

Он выразил благодарность директору Центра Гейдара Алиева Анару Алакбарову и сотрудникам Фонда Гейдара Алиева за организацию презентации и помощь при съемках. Также Тикье заявил, что признателен представителям дистрибьютора в Азербайджане, Минкультуры и туризма, официальным лицам и жителям Ичеришехер за серьезную помощь и поддержку.

Кроме того, продюсер поблагодарил жителей Баку и граждан Азербайджана за ту любовь и поддержку, которая ждала съемочную группу не только в столице, но и в каждом уголке страны.

Напомним, исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсер картины - Крис Тикье, режиссер - обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа, сценарий к картине написал лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

Съемки проходили в Баку, в том числе на улицах исторического Старого города, а также в Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гедабеке.

Длительность картины - 104 минуты. В главных ролях - Адам Бакри (Али) и Мария Вальверде (Нино). Кроме того, в фильме снимались Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Ассаад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

Первый показ "Али и Нино" прошел 27 января текущего года в рамках престижного международного кинофестиваля Sundance, картину показывали в течение трех дней в категории "Премьера".

В прокат "Али и Нино" выходит сегодня в сети кинотеатров CinemaPlus на азербайджанском и английском языках.

Картину выбрали в качестве экранного произведения, которое будет продемонстрировано на церемонии открытия 24 октября Азиатского мирового кинофестиваля.

25765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ