Вестник Кавказа

В Баку пройдет Всемирный форум межкультурного диалога

В Баку пройдет Всемирный форум межкультурного диалога
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В настоящее время отношения Азербайджана с ЮНЕСКО переживают наиболее плодотворный период своего развития, считает министр культуры и туризма республики Абульфаз Караев.

"ЮНЕСКО - одна из первых международных организаций, к которой присоединился Азербайджан после обретения независимости. С тех пор отношения Азербайджана и организации развивались по нарастающей и в настоящий момент переживают самый плодотворный период своего развития", - заявил он, выступая на заседании Национальных комиссий и комитетов по ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ.

По его словам, углубление сотрудничества с ЮНЕСКО всегда находится в центре внимания президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой.

"Сегодня мы отмечаем 20-летие Национальной комиссии по ЮНЕСКО. За это период комиссия внесла значительный вклад в развитие отношений с ЮНЕСКО, в частности, высоко оценивается деятельность комиссии в координации усилий для сотрудничества с ЮНЕСКО различных государственных структур Азербайджана в сфере образования, науки. Хочу отметить, что Азербайджан всегда сторонником сотрудничества с тюркскими странами, народами. Особо хочу отметить, что мы чувствуем партнерство ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ в ходе проведения превратившегося в традицию в Азербайджане Всемирного форума межкультурного диалога. В связи с этим хочу отметить, что 18 мая 2015 года в Баку начнет свою работу Всемирный форум межкультурного диалога. С удовольствием хочу подчеркнуть, и ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ решили выступить не только участником этого форума, но и его соорганизатором и соучредителем", - приводит слова министра культуры "Интерфакс-Азербайджан".

6955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ