Вестник Кавказа

В Баку зажгли огонь Европейских игр

В Баку зажгли огонь Европейских игр
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня произошло знаменательное событие в истории Азербайджана и мирового спорта. В Баку в древнем священном храме огнепоклонников "Атешгях" был зажжен факел первых Европейских игр "Баку-2015", которые пройдут в столице Азербайджана.

В торжественной церемонии, которая прошла вечером в государственном историко-архитектурном заповеднике, приняли участие президент Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева и члены их семьи, а также президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, - передает Тренд.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии с речью. Также на церемонии выступил Патрик Хикки.

Известные спортсмены пронесут факел Евроигр по всем регионам Азербайджана, после чего 11 июня он вернется в Баку. За 47 дней он преодолеет маршрут длиной более 5 тыс километров. Огонь понесут более 1000 факелоносцев. Он проедет по земле на автобусе, на фуникулере, его провезут на велосипеде, под землей в бакинском метро, по воде на лодке, и по воздуху на самолете. А уже 12 июня он будет доставлен на Бакинский Олимпийский стадион на церемонию открытия состязаний.

Сам факел изготовлен компанией, готовившей аналогичные устройства для олимпийского огня в Сиднее в 2000 году, в Афинах в 2004 году, а также Азиатских игр в Дохе в 2006 году.

"Верхняя часть факела сделана в форме граната из меди. Она защищает огонь. Пятьдесят зернышек на ней представляют число государств, принимающих участие в играх. Форма верхней части также напоминает символ Азербайджана – языки огня. На каждой остановке от огня будут зажжены лампы, которые сделаны в классическом азербайджанском стиле, включающем в себя элементы гранатового дерева, перекликающиеся с факелом и символом игр", - рассказал автор дизайна факела Себастьян Берне.

В рамках путешествия огня Евроигр по Азербайджану в 15 регионах страны будут проведены Фестивали огня, в которых примут участие известные артисты, спортсмены, официальные лица и тысячи зрителей.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

13910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ