Вестник Кавказа

В Брюсселе обсуждают отмену антироссийских санкций

В Брюсселе стартовало заседание 28 послов Евросоюза, на котором они оценят ход реализации мирного плана на Украине и выполнения условий перемирия с целью последующей возможной отмены санкций в отношении России.

"Заседание Комитета постоянных представителей стран ЕС открылось только что, в 10:00 (12:00 мск)", - цитирует представителя внешнеполитической службы ЕС Майю Косьянчич ИТАР-ТАСС.

Ранее Косьянчич проинформировала, что "после оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана (на Украине) Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС будет поручено подготовить предложения по внесению изменений в санкции (в отношении РФ)".

Таким образом, сама дискуссия о модификации режима санкций начнется только в октябре. Более того, для принятия любых решений относительно смягчения санкционного режима потребуется единогласная поддержка всех стран ЕС. "Все решения относительно запретительных мер принимаются на основании консенсуса между всеми 28 странами ЕС", - пояснили во внешнеполитической службе.

Напомним, что после объявления о вступлении в силу с 12 сентября новых санкций против России глава Евросовета Херман Ван Ромпей сообщил, что ЕС может полностью или частично отменить их в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

6755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ