Вестник Кавказа

В Брюсселе попытаются пересмотреть стратегию отношений с Москвой - СМИ

Сегодня главы внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза в ходе специального заседания обсудят отношения с Россией. Речь пойдет не о ее роли в украинских или сирийских событиях: участники встречи попытаются выработать новую стратегию отношений с Москвой, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в структурах ЕС.

"На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может, - приводит издание слова своего собеседника.- Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может". По его мнению, "нужен new normal - долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях".

Другой источник газеты в структурах ЕС указал, что по итогам сегодняшних переговоров не ожидается никаких конкретных решений, добавив, что "это будет своего рода мозговой штурм, результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях".

В свою очередь, российский дипломатический источник "Коммерсанта" отметил, что в МИД РФ также намерены в ближайшее время "провести инвентаризацию" связей с ЕС, пояснив, что "нынешняя стадия отношений" Москву "тоже не устраивает".

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ