Вестник Кавказа

В Брюсселе решается будущее российского газа на Украине

В Брюсселе решается будущее российского газа на Украине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в 17:00 мск (15:00 по местному времени) в Брюсселе стартовали трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза по поставкам газа на Украину. Им предшествовала двусторонняя встреча российской делегации с заместителем председателя ЕК по делам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, на которой был обсужден "летний пакет" поставок газа на Украину. Основная тема трехсторонних переговоров - условия поставок газа в Донбасс и исполнение "зимнего пакета". Последний раз этот вопрос поднимался в таком формате 31 октября 2014 года, когда были утверждены условия "зимнего пакета" поставок газа на Украину, в число которых вошла предоплата на период до 31 марта 2015 года.

"Главная тема переговоров - реализация "зимнего пакета". Еврокомиссия ожидает от сторон соблюдения этого пакета и надеется, что поставки газа в Европу будут в норме", -заявила представитель ЕК по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен.

"Летний пакет" поставок газа в повестку дня не войдет, рассказал министр энергетики России Александр Новак. "Если коллеги такой вопрос будут поднимать, обсуждать можно. Дело в том, что, в принципе, у нас нет сегодня в повестке дня обсуждения "летнего пакета", - приводит ответ Новака на вопрос, намерены ли стороны обсудить поставки газа в самопровозглашенные ДНР и ЛНР и скидку на газ в "летнем пакете", ТАСС.

Более расплывчато ответила на журналистов о "летнем пакете" Анна-Кайса Итконен. "На ближайшей встрече центральной темой будет "зимний пакет". Потом посмотрим, как быть дальше", - сообщила она.

Если говорить о поставках газа на Донбасс, то представители Еврокомиссии полагают, что снабжение газом юго-востока Украины должно рассматриваться отдельно от поставок на Украину. "Еврокомиссия выступает за раздельное обсуждение вопросов снабжения газом Донбасса и остальной территории Украины. Главным приоритетом должно стать соблюдение Россией и Украиной обязательств по поставкам и транзиту газа в Европу", - озвучил мнение европейской стороны ранее источник.

Что касается российской позиции по этому вопросу, то, по словам Новака, Россия будет снабжать газом самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики напрямую только если "Нафтогаз" даст письменный отказ от поставок газа на юго-восток страны. "Только при наличии письменного подтверждения, пока мы слышим устные заявления "Нафтогаза", - пояснил он. Новак напомнил, что на Донбасс направляется 12 млн кубометров газа в сутки, и эти объемы, считает российская сторона, соответствуют действующему контракту "Газпрома" и "Нафтогаза" от 2009 года.

Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эксклюзивном интервью корреспонденту "Вестника Кавказа" заявил, что РФ может прекратить поставки газа на Украину. "Если мы не получим от Киева новый платеж, то остановим поставки газа на Украину… Сейчас важно, чтобы Украина расплатилась. Если предоплаты не будет, то и поставок не будет", - сообщил пресс-секретарь главы российского государства.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, оценивая исход этих переговоров, сообщил, что, по его мнению, Россия в сложившейся ситуации, скорее всего, предпочтет отключить газ Украине. "Отключение газа – наиболее вероятный сценарий. Тем более, что конец прошлого года показал, что к этому уже привыкли и украинские коллеги", - заявил он.

"Естественно, речь идет о поставках на Украину, а не о транзите газа в Европу. Транзитные поставки будут выполняться в полном объеме", - уточнил эксперт.

При этом, по мнению Кулагина, Россия при любом исходе не оставит Луганскую и Донецкую области без газа. "Что касается восточных регионов, я думаю, если Украина будет настаивать на том, что они не должны обеспечиваться газом и им нужно его перекрыть, здесь уже России придется принимать достаточно серьезные решения о помощи. Вероятность, что Россия позволит полностью с обеих сторон остановить поставки газа и оставить Луганск и Донецк без него, невелика. Потому что топливо, тем более, сейчас, в зимний период, регионам нужно", - пояснил он.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, напротив, не считает перекрытие газа Украине выгодным для России развитием событий. По его мнению, "Газпрому" имеет смысл пойти на компромисс.

"Я не знаю, будет ли Россия искать компромиссы. Я думаю, что это необходимо, потому что отключение – это ровно то, чего добивается Украина, чтобы показать европейцам в очередной раз: "вот, смотрите, с кем вы имеете дело". Поэтому "Газпрому" крайне невыгодно доводить дело до отключения… Идти на принцип и газовую войну совершенно нецелесообразно и просто разрушительно в данном случае ", - подчеркнул эксперт.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ