Вестник Кавказа

В Чечне идут приготовления к Дню чеченской женщины

В Чечне готовятся к празднованию Дня чеченской женщины. В этом году праздник, учрежденный главой республики в 2009 году, будет отмечаться уже в пятый раз.

Подготовка к торжествам проходит во всех районах и городах субъекта: в общеобразовательных учреждениях проводятся открытые уроки, утренники, родительские собрания, конкурсы сочинений и рисунков, посвященные Дню чеченской женщины. Мероприятия с приглашением женщин-ветеранов, писателей, врачей организуются в детских социальных учреждениях. В Национальной библиотеке ЧР организовано проведение книжных выставок, литературных композиций и поэтических часов.

В Грозном 21 сентября будут проведены главные события праздника. Торжества в честь Дня чеченской женщины пройдут в Государственном театрально-концертном зале столицы.

Напомним, День женщин в Чечне отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября. Праздник учрежден в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны XIXвека. В Гудермесском районе в 2009 году открыли мемориал на месте мечети сожженного села и установили обелиск в память о погибших в газавате.

14630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ